Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.

I percorsi formativi in alternanza vengono richiamati e valorizzati dai “Regolamenti sul Riordino dei diversi istituti secondari di II grado” (DPR 15 marzo 2010, n. 87, 88, 89), come metodo sistematico da introdurre nella didattica curricolare e declinati a seconda dei diversi indirizzi di studio, ribadendo alcune indicazioni già contenute nella legge n.53/2003 e nel decreto n.77/2005.
Anche se il nostro Istituto sperimenta esperienze di Alternanza da oltre un decennio, dall’anno scolastico 2015/16 il percorso è stato esteso a tutte le classi terze.
L’esperienza di scuola fuori dalle pareti scolastiche, offre la possibilità di sperimentarsi in luoghi dove si incontrano le persone che lavorano, offre la possibilità relazionarsi agli altri nel produrre, nell’organizzare, nel creare.
L’Alternanza intende integrare i sistemi dell’istruzione, della formazione e del lavoro attraverso una collaborazione produttiva tra i diversi ambiti, con la finalità di creare un luogo dedicato all’apprendimento in cui i ragazzi siano in grado di imparare concretamente ad utilizzare “la cassetta degli attrezzi” in modo responsabile e autonomo.

I docenti Tutor sono i seguenti:

SEDE DI CASARANO

CLASSE                                                       DOCENTE TUTOR

3 A TC                                                         ROSANO Gianluigi

3 A ME                                                        MORCIANO Giovanni

3 A MM                                                       DIEZA Rossana

3 C MM                                                       SERGI Francesco

4 A TC                                                         COTI Giuseppe

4 A ME                                                        GENNARO Giovanni

4 A MM                                                       ANTONACI Luca

5 A ME                                                        MONTAGNA Immacolata

5 A MM                                                       VIGNES Piero

5 C ME                                                       RINI Giuseppe

5 A TC                                                        IPPOLITO Ignazio

 

SEDE DI RACALE

3 A RA                                                        PISANELLO Anna Maria

3 A CP                                                        CATALDI Claudia

4 A RA                                                        CIARDO Gianluca

4 A CP                                                        DUMA Antonio

5 A RA                                                        COPPOLA Anna Maria

 

SEDE DI TAURISANO

3 A SS                                                        MONACO D. Sabrina

4 A SS                                                        DI SECLI' Dunia

5 A PM                                                       POLITI Luciana

5 A SS                                                       TROISI Fernando

 

SEDE DI UGENTO

3 A AT                                                         SISTO Mario

3 A EG                                                        DORONZO Ruggiero

3 A SV                                                        DE NUCCIO Antonio

3 B EG                                                        BORGIA Chiara

3 B SV                                                        DE IACO Stefania

4 A AT                                                         GIURANNO Elisa

4 A EG                                                        PIZZILEO Silvio

4 A SV                                                        POTENZA Giuseppa

4 B EG                                                       GRECUCCIO Nicola

4 B SV                                                       IANNACCONE Vincenzo

4 C EG                                                       RUSSO Gabriele

5 A AT                                                        CRISTIANI Raffaella

5 A EG                                                       COLETTA Giuseppa

5 A SV                                                       CORDELLA Giorgio L.

5 B EG                                            CALANDRIELLO Domenicangelo

5 C EG                                                      PAIANO Giuseppe

5 B SV                                                      ORSI Claudio

3 A EG Serale                                           MARZO Daniela

4 A EG Serale                                           CENTONZE Matteo                      

 

Torna a inizio pagina